ehemalige Lehrerinnen & Lehrer

STEININGER Josefine


WAGNER Helmut


HERZBERGER Maria


FELLNER Maria


LINDNER-NOVAK Ulrike


LEITNER Elisabeth


TANZMEISTER Rosa


SCHINAGL Gabriele


ZUNZER Sabine


WALCHSHOFER Karin


MUNZ Andrea


HAUNSCHMID Elisabeth


PAULE Bernhard


GRABNER Johann


KARRER Alfred


GUTTENBRUNNER Wolfgang


HOLZER Mario


MADER Rosa


WINKLEHNER Johann


WEIßENBÖCK Heinz


ALBERNDORFER Tanja


HÖLZL Petra

AFFENZELLER Monika: an der HS Rainbach von 11.09.1990 bis 11.09.1994; versetzt an die HS Grünbach/Fr.
AMERSTORFER Astrid: an der HS Rainbach von 14.09.1998 bis 22.04.1903; versetzt an die VS Sandl
BÜRGSTEIN Hermine:an der HS Rainbach von 12.09.1983 bis 31.05.1994; versetzt an die VS Waldburg/Fr.
BURKA Emil:an der HS Rainbach von 01.09.1965 bis 30.04.1968; erster definitiver Direktor der HS Rainbach; Ruhestand mit 31.8.73; verstorben am 17.5.1987
DEIBL Franz, OSR:an der HS Rainbach von 14.09.1964 bis 31.08.1965; Direktor der Expositurklasse; Ruhestand mit 31.8.73; verstorben am 25.7.1989
DENK Josef:an der HS Rainbach von 01.08.1967 bis 31.08.1900; Ruhestand seit 1.9.2000
DENK Rosemarie:an der HS Rainbach von 18.02.1974 bis 31.08.1976; versetzt an die VS Rainbach i.M.
DEWANGER Johann. Pfarrer:an der HS Rainbach von 14.09.1970 bis 13.09.1971; Pfarrer in Leopoldschlag; verstorben am 30.1.1996
DICKETMÜLLER Andrea:an der HS Rainbach von 13.02.1989 bis 25.11.1990; versetzt an die HS 2 Enns
ETZELSTORFER Silvia:an der HS Rainbach von 14.09.1998 bis 09.09.1901; versetzt an die HS Grünbach/Fr.; vorher von 07.01.1991 bis 13.09.1992 an der HS Rainbach
FLEISCHANDERL Alois:an der HS Rainbach von 14.02.1973 bis 04.11.1973; versetzt an die HS Gallneukirchen
GASTBERGER Adolf:an der HS Rainbach von 01.09.1972 bis 31.07.1998; Ruhestand seit 1.8.1998; verstorben am 19. 5. 2002
GLASNER Friedrich:Religionslehrer an der HS Rainbach von 10.09.1973 bis 30.11.1903; Ruhestand seit 1.12.03
GLEIß Christine:an der HS Rainbach von 26.02.1901 bis 08.09.1903; versetzt an die HS1 Freistadt
GÖLß Regina:an der HS Rainbach von 1970 (?) bis (?) 1972; LÜM ; (dem BSR Freistadt unbekannt)
GRASER Isabella:an der HS Rainbach von 16.03.1988 bis 11.09.1988; versetzt an die HS Windhaag ; (verehel. HOLLINGER)
GRÜLL Margareta:an der HS Rainbach von 14.09.1964 bis 12.09.1965; Ruhestand seit 1.9.1974
HAAG Therese:an der HS Rainbach von 01.09.1971 bis 30.11.1903; Ruhestand seit 1.12.2003
HAIGER Gerda:an der HS Rainbach von 11.09.1972 bis 31.08.1974; LÜM (Sondervertrag); ausgeschieden mit 31.8.74
HARTL Anna:an der HS Rainbach von 01.03.1978 bis 30.09.1979; versetzt an die VS Rainbach
HASSAK Oskar, SR:an der HS Rainbach von 01.09.1984 bis 31.10.1988; Direktor der HS Rainbach; Ruhestand seit 1.11.1988
HENDRICH Emma:an der HS Rainbach von 01.09.1965 bis 31.08.1973; Ruhestand seit 1.9.1973; verstorben am 10.7.1992 in Leopoldschlag
HIMMELBAUER Brigitte:an der HS Rainbach von 22.01.1968 bis 25.02.1968; versetzt an die HS-1 Pregarten
HIMMELBAUER Monika:Siehe Weichselbaum.
HOLZER Wolfgang:an der HS Rainbach von 14.09.1990 bis 24.02.1991; versetzt an die HS 4181 Oberneukirchen
HOSEK Johann, Kooperator:an der HS Rainbach von 08.09.1969 bis 13.09.1970; Pfarrer in 4752 Riedau
HÖRBST Rupert:an der HS Rainbach von 25.06.1990 bis 31.08.1990; versetzt an die HS Marianum Freistadt
JANES Anneliese:an der HS Rainbach von 01.09.1982 bis 18.12.1982; versetzt an die VS Rainbach i.M.
KAINMÜLLER Hermann:an der HS Rainbach von 11.09.1972 bis 31.08.1975; versetzt an die HS Marianum Freistadt
KAPL Gertrude:an der HS Rainbach von 14.12.1981 bis 12.09.1982; versetzt an die VS Hirschbach
KÄFERBÖCK Johann:an der HS Rainbach von 01.09.1978 bis 14.09.1982; versetzt an die Polytechnische Schule Freistadt
KIESENHOFER Andrea:an der HS Rainbach von 11.09.1990 bis 08.09.1991; versetzt an die HS Tragwein
KNOGLER Helmut:an der HS Rainbach von 01.09.1971 bis 31.08.1972; versetzt an die VS Rainbach i.M.
KOLMBAUER Alois:an der HS Rainbach von 01.09.1981 bis 31.08.1982; versetzt an die HS Grünbach
KOLMBAUER Alois, Pfarrer:an der HS Rainbach von 13.09.1965 bis 08.09.1968; Pfarrer in 4743 Peterskirchen
KRALIK Gerald:an der HS Rainbach von 01.09.1971 bis 31.08.1976; versetzt an die Polytechnische Schule Freistadt
LEHNER Anton:an der HS Rainbach von 01.09.1967 bis 31.08.1968; versetzt an die HS-1 Pregarten; verstorben am 8. August 2000
LEIMLEHNER Volkmar:an der HS Rainbach von 01.09.1963 bis 31.08.1966; Direktor der HS 4293 Gutau; verstorben am 28. Okt. 2000
LEITNER Gottfried:an der HS Rainbach von 14.02.1973 bis 30.09.1999; Ruhestand seit 1.10.1999
LENGAUER Friedrich:an der HS Rainbach von 08.09.1969 bis 31.08.1987; versetzt an die VS Rainbach i.M. (Direktor)
MANLIK Michaela:an der HS Rainbach von 17.11.1986 bis 13.09.1987; versetzt an die VS Unterweißenbach; (verehel. HAHN)
MARTZY Helga:an der HS Rainbach von 01.09.1970 bis 31.12.1902; Vor-Ruhestand ab 1.1.2003
MATTKAY Monika:an der HS Rainbach von 09.09.1991 bis 12.09.1993; versetzt an die HS 4202 Hellmonsödt
MAYER Wolfgang:an der HS Rainbach von (?) bis (?); Diakon in der Pfarre Schenkenfelden
MAYRHOFER Veronika:an der HS Rainbach von 17.11.1986 bis 13.09.1987; versetzt an die HS Marianum; (verehel. SCHWARZ)
MICHALISZYN Irene:an der HS Rainbach von 14.09.1964 bis 12.09.1965; Ruhestand seit 1.9.1990; 1. KLV an der Expositurklasse in Rainbach
NEUBAUER Ingeborg:an der HS Rainbach von 01.09.1968 bis 31.08.1970; gestorben am 19.1.1986
NEUBAUER Vera:an der HS Rainbach von
ORTNER Johann:an der HS Rainbach von 01.09.1970 bis 31.08.1972; versetzt an die HS Günbach/Fr. (Exp.)
PEHBÖCK Erwin:an der HS Rainbach von 02.06.1986 bis 07.09.1986; versetzt an die HS Bad Zell
PELNAR Maria:an der HS Rainbach von 11.09.1978 bis 31.08.1981; versetzt an die VS Rainbach
PFAHNL Ulrike:an der HS Rainbach von 29.11.1976 bis 31.08.1979; versetzt an die HS Tragwein; (verehel. PFAHNL-KASTNER)
PRÜCKL Leopoldine:an der HS Rainbach von 01.09.1978 bis 31.08.1995; versetzt an die HS1 Freistadt
PUCHNER Ulrike:an der HS Rainbach von 11.09.1900 bis 08.09.1902; versetzt an die HS1 Freistadt
RENAUER Anton, Kooperator:an der HS Rainbach von 09.09.1963 bis 07.09.1969; Pfarrer in 4193 Reichenthal
SAGEDER Anton, Pfarrer:an der HS Rainbach von 09.09.1968 bis 31.10.1984; Pfarrer in 5252 Aspach i.I.
SCHATZL Hannelore :an der HS Rainbach von 01.09.1968 bis 31.08.1969; gestorben am 30.1.1987
SCHAUER Hedwig:an der HS Rainbach von 01.09.1965 bis 04.12.1966; gestorben am 4.12.1966
SCHMALZER Franz:an der HS Rainbach von 12.09.1990 bis 11.09.1994; versetzt an die HS St. Leonhard/Fr.
SCHMOLMÜLLER Annemarie:an der HS Rainbach von 01.09.1965 bis 31.07.1900; Ruhestand seit 1.8.2000
SCHWABEGGER Maria:an der HS Rainbach von 09.03.1987 bis 21.04.1987; versetzt an die VS Bad Zell; (verehel. HASELHOFER)
SCHWANDNER Helene:an der HS Rainbach von 01.09.1967 bis 31.08.1968; an der HS Oberneukirchen; (verehel. LAMMER)
SILBER Berthold:an der HS Rainbach von 25.02.1991 bis 13.09.1992; versetzt an priv. HS „St.Anna“ / Steyr
STEINMETZ Josef:an der HS Rainbach von 01.09.1966 bis 31.03.1998; Ruhestand seit 1.4.1998
STELLNBERGER Anton, Pfarrer:an der HS Rainbach von 18.02.1985 bis 08.09.1902; als Religionslehrer ausgeschieden
STÖGLEHNER Christine:an der HS Rainbach von 01.09.1968 bis 10.03.1977; versetzt an die VS Rainbach i.M.
TRABITSCH Theresia:an der HS Rainbach von 08.09.1969 bis 31.08.1970; Md.-Leibesübungen ; (verehel. FALKNER); ausgeschieden mit 31.8.72
TÜCHLER Margot:an der HS Rainbach von 09.01.1983 bis 09.09.1984; versetzt an die HS 4271 St.Oswald
UMDASCH Hermann, OSR:an der HS Rainbach von 01.09.1968 bis 31.08.1983; Direktor der HS; verstorben am 7. Sept. 2004
WEICHSELBAUM Monika (geb. HIMMELBAUER):an der HS Rainbach von 01.06.1983 bis 09.09.1984; versetzt an die VS Rainbach i.M.
WEINDORFER Hedwig:an der HS Rainbach von 02.03.1987 bis 11.09.1988; versetzt an HS Marianum Freistadt; (verehel. HARTMANN)
WEINZINGER Elfriede:an der HS Rainbach von 14.12.1981 bis 12.09.1982; versetzt an die VS Waldburg; (verehel. ETZLSTORFER)
WURM Gerlinde:an der HS Rainbach von 08.01.1990 bis 25.02.1990; versetzt an die HS Liebenau; (verehel. STURM)
ZEINDLINGER Friedrich:an der HS Rainbach von 01.11.1975 bis 31.01.1976; (lt. Klassenbuch des PL); Direktor der VS Mörschwang